Мелтер для нагрева и подачи клея Xmelt entry level от Baumer hhs

23 октября 2013 года

 

Xmelt entry level от немецкого производителя Baumer hhs представляет собой мелтер начального уровня хорошо зарекомендовавшей себя серии Xmelt. По набору функций сравнительно недорогое устройство сравнимо с аналогами ведущих конкурентов и полностью подходит для решения многих стандартных задач. При этом каждая деталь Xmelt entry level, как и остальные разработки Baumer hhs, обладает стабильно высоким качеством и потрясающей надежностью.

«Не каждый продукт и не каждое задание предъявляет жесткие требования к нанесению клея, и, следовательно, к технологии подготовки горячего клея. Именно с этой точки зрения мы подошли к разработке устройства начального уровня, которое превосходно справляется с типичными задачами. Ранее наши клиенты, работая со стандартными приложениями, в зависимости от потребностей могли использовать только часть обширного набора функций мелтеров серии Xmelt», говорит Томас Вальтер, технический директор Baumer hhs, о позиционировании нового мелтера на рынке.

Xmelt entry level оснащен резервуаром на 4 кг, этого вполне достаточно для большинства задач по закрытию коробок. К мелтеру можно подключить до 4 термошлангов и клапанов нанесения горячего клея HM-500. Этот тип наносящих головок характеризуется очень надежным режимом работы, а управляться может либо через контроллер Baumer hhs, либо через PLC.

Сохранение мультизонового принципа

Как и для других устройств линейки Xmelt, для резервуара Xmelt entry level также реализован мультизоновый принцип, гарантирующий бережное плавление клея. Оптимальные рабочие температуры преобладают на дне резервуара, в то время как клей в верхней его части не подвергается воздействию высоких температур, в результате этого предотвращается карбонизация. Дополнительные преимущества мультизонового принципа – уменьшенное потребление энергии и экономия времени во время фазы нагрева. Кроме того в резервуаре реализовано инновационное прочное покрытие, очищать которое гораздо проще. Картридж фильтра надежно блокирует нежелательные частицы, а отфильтрованные элементы надежно удерживаются. Сам фильтр расположен извне, поэтому его замена не занимает много времени. Корпус Xmelt entry level изготовлен из высококачественного металла, надежного и легко очищаемого.

Безопасность и проверенная временем концепция управления

На устройстве Xmelt entry level давление понижается вручную через клапаны нанесения горячего клея. Предохранительный клапан предотвращает неожиданный выход горячего клея под высоким давлением в случае ошибок в работе на блоке управления или в системе подачи клея, которые могут привести к чрезмерному увеличению давления. В отличие от этого в стандартных устройствах серии Xmelt реализован удобный автоматический сброс давления. Оно спускается в течение очень короткого времени, когда подающий насос выключен.

Проверенная временем концепция управления с уведомлениями о состоянии и ошибках, знакомая нам по стандартным моделям Xmelt, реализована также в Xmelt entry level. Дело в том, что такая концепция управления проста и понятна, и это является очень большим преимуществом, особенно там, где система нанесения клея не столь сложна, а просто должна работать.

Датчик уровня заполнения в Xmelt entry level отсутствует из соображений экономии. «В Baumer hhs проводились длительные серии исследований имеющихся в продаже датчиков уровня заполнения для линейки Xmelt. В связи с наличием недостатков в них мы разработали свой собственный датчик, который работает гораздо надежнее. Для поддержания такого уровня качества в Xmelt entry level нам пришлось бы разработать датчик специально для этого устройства. С учетом стоимости разработки, а также после переговоров с потенциальными покупателями мы решили обойтись без него» объясняет Томас Вальтер. Так или иначе оператору все равно приходится проверять содержимое резервуара.

В качестве дополнительной опции для Xmelt entry level доступно устройство Xmelt granule feeder, которое подает гранулы клея из любой доступной емкости в плавильный резервуар по мере необходимости, таким образом обеспечивается непрерывная работа.

Томас Вальтер: «В последние годы Baumer hhs зарекомендовали себя на рынке как специалисты в области комплексных систем нанесения горячего клея. С точки зрения многих покупателей основными преимуществами линейки Xmelt являются быстрое точечное нанесение, точность нанесения клея, доступность и длительный срок службы». Это также подчеркивается успешным выходом на рынок систем Flexicoat, которые используются в работе со складными коробками и упаковками с самоклеящимися полосами. Некоторые клиенты, в том числе и ряд новых клиентов, уже сделали выбор в пользу этой инновационной системы. «Наши консультанты в области нанесения клея тесно сотрудничают с клиентами и подбирают именно ту систему нанесения клея, которая отвечает потребностям покупателя. Теперь задачи, которые не требуют применения высокотехнологичных решений, могут быть выполнены с помощью Xmelt entry level».